11. Hans Pietsch Memorial
Deutsche Schul Go Mannschaftsmeisterschaft 2013
am 21./22. September 2013 in Hamburg

Gymnasium Oldenfelde

Am 21. und 22. September 2013 hat das 11. Hans Pietsch Memorial im Gymnasium Oldenfelde in Hamburg-Rahlstedt stattgefunden. Insgesamt haben 34 Mannschaften aus ganz Deutschland teilgenommen. Deutscher Schul-Mannschaftsmeister wurde das Team des Friedrich-Ebert-Gymnasiums Bonn mit Jonas Welticke (5 Dan), Deniz Ervens (2 Dan) und Martin Schmitz (4 Kyu). Den Pietsch Preis, das Vorgabe-Turnier, konnte die Mixmannschaft Bochum/Oldenburg mit Christopher Lieberum (3 Dan), Timo Budszuhn (1 Dan) und Felix Aengenendt (8 Kyu) für sich entscheiden. Umrahmt wurde das Turnier von Events wie Frisbee-Go, Simultanspiel und Live-Partienanalyse.

 

Die Ergebnisse im Überblick:

Deutsche Schul-Go-Mannschaftsmeisterschaft:
1. Platz: Friedrich-Ebert Gymnasium Bonn
 (Jonas Welticke, 5 Dan / Deniz Ervens, 2 Dan / Martin Schmitz, 4 Kyu)
2. Platz: Anne-Frank-Gymnasium Erding
 (Adrian Kittlitz, 1 Kyu / Christoph Adelsberger, 2 Kyu / Johannes Runkel, 2 Kyu)
3. Platz: Jenaplan-Schule Jena 1
 (Anton Kriese, 2 Kyu / Bruno Birckner, 12 Kyu / Moritz Birckner, 14 Kyu)
4. Platz: Friedrich-Wilhem-Gymnasium Trier
 (Yu-Kai Law, 2 Kyu / Gabriel Wagner, 9 Kyu / An-Hong Law, 18 Kyu)
5. Platz: Leopoldinum Detmold 1
 (Naomi Bensel, 7 Kyu / Gerrit Pantel, 11 Kyu / Alex Chen, 14 Kyu)
6. Platz: Klosterschule (Gymnasium) Hamburg 1
 (Marcel Hein, 10 Kyu / Marcel Pünjer, 10 Kyu / Ercan Uslu, 13 Kyu)

Hans-Pietsch-Preis (Vorgabe-Turnier):
1. Platz: Mixmannschaft Bochum/Oldenburg
 (Christopher Lieberum, 3 Dan / Timo Budszuhn, 1 Dan / Felix Aengenendt, 8 Kyu)
2. Platz: Mixmannschaft Hamburg 2
 (Manuel Jacobson, 5 Kyu / Tobias Finger, 15 Kyu / Muriel Alexander, 25 Kyu)
3. Platz: Europaschule Langerwehe
 (Leon M. Lewald, 19 Kyu / Philipp Hermanns, 25 Kyu / Lena Niederau, 25 Kyu)
4. Platz: Mixmannschaft Hamburg 1
 (Matteo Schnelle, 17 Kyu / Lukka Tewes, 17 Kyu / Owen Voornhout, 20 Kyu)
5. Platz: Gymnasium Oldenfelde (Hamburg) 1
 (Birte Buschmann, 10 Kyu / Nedrasa Tran, 15 Kyu / Ly Nguyen, 22 Kyu)
6. Platz: Mixmannschaft Bonn
 (Marieke Ahlborn, 5 Kyu / Sarah Moussavi, 12 Kyu / Niklas Hoffmann, 18 Kyu)
7. Platz: Gaußschule Braunschweig
 (Eric Oertel, 20 Kyu / Timo Adameit, 22 Kyu / Lisbeth Jahns, 25 Kyu)
8. Platz: Domschule St. Marien (Hamburg) 1
 (David Vogel, 19 Kyu / Min Soe, 25 Kyu / Paule Weiß, 25 Kyu)
9. Platz: Mixmannschaft Löbau/Wilthen
 (Sandra Wiedner, 4 Kyu / Patrick Krause, 17 Kyu / Roman Dittrich, 20 Kyu)
10. Platz: Wehebachschule Langerwehe
 (Tim Feldhaus, 25 Kyu / Finn-Luca Simon, 25 Kyu / Tabea Crott, 25 Kyu)
11. Platz: Klosterschule (Gymnasium) Hamburg 3
 (Quinten Voornhout, 25 Kyu / Johann Schünemann, 25 Kyu / Livia Kardenbach, 25 Kyu)
12. Platz: Mixmannschaft Berlin/Oldenburg
 (Daniel Jordan, 2 Kyu / Maximilian Kurtz, 6 Kyu / Christian Bohlig, 25 Kyu)
13. Platz: Leibniz Privatschule Elmshorn 1
 (Maik Bahrenfuss, 22 Kyu / Henrike Bahrenfuss, 24 Kyu / Yannick Petroll, 25 Kyu)
14. Platz: Montessorischule Potsdam
 (Arved Weigmann, 10 Kyu / Anton Donle, 24 Kyu / Isabel Donle, 25 Kyu)
15. Platz: Dualingo (Jena)
 (Ferdinand Marz, 18 Kyu / Gregor Semmler, 25 Kyu / Richard Toepfer, 25 Kyu)
16. Platz: Klosterschule (Gymnasium) Hamburg 4
 (Whutti Thinnok, 25 Kyu / Edgar Langwald, 25 Kyu / Malte Sturm, 25 Kyu)
17. Platz: Jenaplan-Schule Jena 2
 (Lovis Kriese, 17 Kyu / Till Goedsche, 18 Kyu / Lina Cramer, 25 Kyu)
18. Platz: Kaufmännische Schulen Offenburg
 (Florian Thimm, 18 Kyu / Christian Kempf, 20 Kyu / Felix Gorah, 24 Kyu)
19. Platz: Klosterschule (Gymnasium) Hamburg 2
 (Joschka Kübler, 17 Kyu / Quang Le, 19 Kyu / Ling Xu, 19 Kyu)
20. Platz: Klosterschule (Gymnasium) Hamburg 5
 (Enno Mombächer, 25 Kyu / Louis Savariz, 25 Kyu / Max Bahs, 25 Kyu)
21. Platz: Gymnasium Oldenfelde (Hamburg) 2
 (Tjaard Jantzen, 20 Kyu / Jannik Matthiesen, 20 Kyu / Sophie Marie Lau, 20 Kyu)
22. Platz: Leopoldinum Detmold 2
 (Felix Chen, 25 Kyu / Batuhan Dogan, 25 Kyu / Adam Chtchian, 25 Kyu)
23. Platz: Klosterschule (Gymnasium) Hamburg 6
 (Johann Knierim, 25 Kyu / Tarik Badawy, 25 Kyu / Maximilian Schlorf, 25 Kyu)
24. Platz: Mixmannschaft Jena/Meerbusch
 (Niels Schomberg, 1 Dan / Mattis Kriese, 25 Kyu / Elias Klitzke, 25 Kyu)
25. Platz: Mixmannschaft Hamburg/Langerwehe
 (Thewanong Tran, 20 Kyu / Kevin Santrow, 25 Kyu / Nico Vrölz, 25 Kyu)
26. Platz: Leibniz Privatschule Elmshorn 2
 (Julian Schielmann, 25 Kyu / Paul Hackbarth, 25 Kyu / Jonah Kopp, 25 Kyu)
27. Platz: Gymnasium Oldenfelde (Hamburg) 3
 (Linus Jantzen, 20 Kyu / Kilian Quante, 20 Kyu / Frederic Heiß, 20 Kyu)
28. Platz: Domschule St. Marien (Hamburg) 2
 (Angelina Castro, 25 Kyu / Leonie Meier, 25 Kyu / Thekla Hennig, 25 Kyu)

Zu den Detailergebnissen der Meisterschaft.

 

Hier geht's zur Bildergalerie...

 

Übersicht über alle teilnehmenden Mannschaften:

Schule:
Spieler 1:
Spieler 2:
Spieler 3:
Betreuer:
Leibniz Privatschule Elmshorn 2
Julian Schielmann, 25 Kyu
Paul Hackbarth, 25 Kyu
Jonah Kopp, 25 Kyu
Andrea Bahrenfuss, 22 Kyu
Wehebachschule Langerwehe
Tim Feldhaus, 25 Kyu
Finn-Luca Simon, 25 Kyu
Tabea Crott, 25 Kyu
Heinrich Walter, 4 Kyu
Anne-Frank-Gymnasium Erding
Adrian Kittlitz, 1 Kyu
Christoph Adelsberger, 2 Kyu
Johannes Runkel, 2 Kyu
Klaus Flügge, 2 Kyu
Mixmannschaft Löbau/Wilthen
Sandra Wiedner, 4 Kyu
Patrick Krause, 17 Kyu
Roman Dittrich, 20 Kyu
Janine Böhme, 1 Dan
Leopoldinum Detmold 1
Naomi Bensel, 7 Kyu
Gerrit Pantel, 11 Kyu
Alex Chen, 14 Kyu
Rolf Bensel, 1 Kyu
Europaschule Langerwehe
Leon M. Lewald, 19 Kyu
Philipp Hermanns, 25 Kyu
Lena Niederau, 25 Kyu
Heinrich Walter, 4 Kyu
Mixmannschaft Bonn
Marieke Ahlborn, 5 Kyu
Sarah Moussavi, 12 Kyu
Niklas Hoffmann, 18 Kyu
Thomas Brucksch, 1 Kyu
Mixmannschaft Bochum/Oldenburg
Christopher Lieberum, 3 Dan
Timo Budszuhn, 1 Dan
Felix Aengenendt, 8 Kyu
keiner
Friedrich-Ebert Gymnasium Bonn
Jonas Welticke, 5 Dan
Deniz Ervens, 2 Dan
Martin Schmitz, 4 Kyu
Thomas Brucksch, 1 Kyu
Leopoldinum Detmold 2
Felix Chen, 25 Kyu
Batuhan Dogan, 25 Kyu
Adam Chtchian, 25 Kyu
Rolf Bensel, 1 Kyu
Jenaplan-Schule Jena 1
Anton Kriese, 2 Kyu
Bruno Birckner, 12 Kyu
Moritz Birckner, 14 Kyu
Friedemann Schmidt, 8 Kyu
Friedrich-Wilhem-Gymnasium Trier
Yu-Kai Law, 2 Kyu
Gabriel Wagner, 9 Kyu
An-Hong Law, 18 Kyu
keiner
Leibniz Privatschule Elmshorn 1
Maik Bahrenfuss, 22 Kyu
Henrike Bahrenfuss, 24 Kyu
Yannick Petroll, 25 Kyu
Andrea Bahrenfuss, 22 Kyu
Gymnasium Oldenfelde (Hamburg) 1
Birte Buschmann, 10 Kyu
Nedrasa Tran, 15 Kyu
Ly Nguyen, 22 Kyu
Erich Conradi, 2 Kyu
Gaußschule Braunschweig
Eric Oertel, 20 Kyu
Timo Adameit, 22 Kyu
Lisbeth Jahns, 25 Kyu
Björn Meier, 4 Kyu
Gymnasium Oldenfelde (Hamburg) 3
Linus Jantzen, 20 Kyu
Kilian Quante, 20 Kyu
Frederic Heiß, 20 Kyu
Thomas Nohr, 2 Dan
Gymnasium Oldenfelde (Hamburg) 2
Tjaard Jantzen, 20 Kyu
Jannik Matthiesen, 20 Kyu
Sophie Marie Lau, 20 Kyu
Thomas Nohr, 2 Dan
Mixmannschaft Hamburg 2
Manuel Jacobson, 5 Kyu
Tobias Finger, 15 Kyu
Muriel Alexander, 25 Kyu
Thomas Nohr, 2 Dan
Mixmannschaft Hamburg 1
Matteo Schnelle, 17 Kyu
Lukka Tewes, 17 Kyu
Owen Voornhout, 20 Kyu
Stefan Budig, 4 Dan
Klosterschule (Gymnasium) Hamburg 1
Marcel Hein, 10 Kyu
Marcel Pünjer, 10 Kyu
Ercan Uslu, 13 Kyu
Stefan Budig, 4 Dan
Klosterschule (Gymnasium) Hamburg 2
Joschka Kübler, 17 Kyu
Quang Le, 19 Kyu
Ling Xu, 19 Kyu
Stefan Budig, 4 Dan
Klosterschule (Gymnasium) Hamburg 3
Quinten Voornhout, 25 Kyu
Johann Schünemann, 25 Kyu
Livia Kardenbach, 25 Kyu
Stefan Budig, 4 Dan
Klosterschule (Gymnasium) Hamburg 4
Whutti Thinnok, 25 Kyu
Edgar Langwald, 25 Kyu
Malte Sturm, 25 Kyu
Stefan Budig, 4 Dan
Klosterschule (Gymnasium) Hamburg 5
Enno Mombächer, 25 Kyu
Louis Savariz, 25 Kyu
Max Bahs, 25 Kyu
Stefan Budig, 4 Dan
Klosterschule (Gymnasium) Hamburg 6
Johann Knierim, 25 Kyu
Tarik Badawy, 25 Kyu
Maximilian Schlorf, 25 Kyu
Stefan Budig, 4 Dan
Domschule St. Marien (Hamburg) 1
David Vogel, 19 Kyu
Min Soe, 25 Kyu
Paule Weiß, 25 Kyu
Stefan Budig, 4 Dan
Domschule St. Marien (Hamburg) 2
Angelina Castro, 25 Kyu
Leonie Meier, 25 Kyu
Thekla Hennig, 25 Kyu
Stefan Budig, 4 Dan
Mixmannschaft Berlin/Oldenburg
Daniel Jordan, 2 Kyu
Maximilian Kurtz, 6 Kyu
Christian Bohlig, 25 Kyu
keiner
Kaufmännische Schulen Offenburg
Florian Thimm, 18 Kyu
Christian Kempf, 20 Kyu
Felix Gorah, 24 Kyu
Christian Fehse, 12 Kyu
Dualingo (Jena)
Ferdinand Marz, 18 Kyu
Gregor Semmler, 25 Kyu
Richard Toepfer, 25 Kyu
Manja Marz, 3 Dan
Montessorischule Potsdam
Arved Weigmann, 10 Kyu
Anton Donle, 24 Kyu
Isabel Donle, 25 Kyu
keiner
Jenaplan-Schule Jena 2
Lovis Kriese, 17 Kyu
Till Goedsche, 18 Kyu
Lina Cramer, 25 Kyu
Friedemann Schmidt, 8 Kyu
Mixmannschaft Hamburg/Langerwehe
Thewanong Tran, 20 Kyu
Kevin Santrow, 25 Kyu
Nico Vrölz, 25 Kyu
keiner
Mixmannschaft Jena/Meerbusch
Niels Schomberg, 1 Dan
Mattis Kriese, 25 Kyu
Elias Klitzke, 25 Kyu
keiner

Insgesamt 34 Anmeldungen.

Sortieren nach: